• 首页
  • 新闻
  • 竞赛
  • 观点
  • 漫画家
  • 漫画节
  • EN

第十三届国际环保漫画插画大赛揭晓

2019-05-31

第十三届国际环保漫画插画大赛是由中国日报社、联合国环境署、世界自然基金会(WWF)、生态环境部宣教中心、中华环保基金会、中国新闻漫画研究会、同济大学共同主办,中国日报网、21世纪英文报、新漫网承办的国际性漫画赛事。 


本届大赛共收到来自中国、美国、俄罗斯、意大利、法国、西班牙、希腊、比利时,土耳其、巴西、印度、伊朗、乌克兰、保加利亚、罗马尼亚等44个国家的作者投稿3千多幅。


2019年1月在新加坡举办的太平洋地区环境部长级论坛上,联合国环境署专门介绍了此次大赛,作为联合国环境署旗舰科学报告GEO系列衍生报告:《全球环境展望-亚太区青年版》在整个亚太地区的宣传活动。


漫画是世界语言,本届大赛以“青年人在行动”为主题,为“一带一路”有关国家的漫画家,特别是青年漫画家和爱好者们搭建了广阔平台,他们的参赛作品有漫画、动画、插画,形式多样,内容丰富,主题深刻,绘就了一条“纸间屏上”的绿色丝路、环保丝路,为推动沿线环境保护、文化交流、民心相通,为推动构建人类命运共同体作出了积极贡献。


经过评委的认真评审,共评选出社会组金奖1名,银奖2名,铜奖3名,优秀奖50名;学生组金奖1名,银奖2名,铜奖3名,优秀奖50名

 


社会组获奖名单


金奖
《生命力量》  卢林(中国)


银奖
《新编八十七神仙传》  张建华(中国)
《No title》 Semerenko  Vladimir(俄罗斯)


铜奖
《用行动保护地球》   萧冰(中国)
《现代神话三则》   聂敦格(中国)
《No title》  MARCIN PIOTR BONDAROWICZ LESZEK ROMUALDA(波兰)


优秀奖50名(排名不分先后)


《从小做起》   盖桂保(中国) 
《weter 》 Naji benaji(摩洛哥)
《Youth action tree》  Peter Kuper (美国)
《它们守护着我们》 秦玥(中国)
《绿色出行》 李景山(中国)
《watering》 Andrea Pecchia(意大利)
《the environment》 Jalal Pirmarzabad(伊朗)
《Relaxing》     Ricardo Ferreira(葡萄牙)
《瞥见未来》 张卡(中国) 
《干旱》  巫德华 (中国)
《诗和远方》 刘强(中国) 
《垃圾分类举手之劳》(动画) 张新潮(中国)
《GREEN TUNEL SHAHROKH》   HEIDARI(法国)
《Drops of water》   Dariush  mehrdelan(伊朗)
《Investment in the environment》 Camilo Triana(哥伦比亚)
《obor penghijauan》 Darsono(印尼)
《都市三座楼》    杨帆(中国) 
《又添新愁》 朱晋(中国) 
《Cloud》 Orhan(土耳其)
《FACTORY》 HILAL OZCAN(土耳其)
《A CHANGE OG IMAGE》 Pavel Constantin (罗马尼亚)
《海洋之殇-塑料》   朱少伟(中国) 
《新哪吒闹海》   邹强(中国) 
《Hamburg》 PARTONO(印尼)
《No title》 Santos(巴西)
《渔舟唱晚》 李步一 (中国)
《拒收》  胡蔚(中国)
《最后的“绿洲”》 李济川(中国)
《Plastic》 Ali Ghanaat (伊朗)
《ECO art lesson old M》 Alexei Talimonov(英国)
《青山绿水舞蹁跹》 夏瑞中(中国)
《海洋污染》 崔怀阳 (中国)
《Bu  bu!》 邹磊(中国)
《fishing》 RAED  KHALIL(比利时)
《水殇》 侯晓强(中国)
《No title》 AMIR KHALEGHI (伊朗)
《最后的晚餐》 郝延鹏(中国) 
《雾霾出行》 王晨同(中国)
《No title》 Mohammad Ali Khalaji(伊朗)
《the environment》   Majid Amini(伊朗)
《错.位》系列 李润泉(中国)
《吞噬》 刘可(中国) 
《woven》 Esmaeil Babaei(伊朗)
《No title》 Fakhredin dostmohamad(伊朗)
《砍疯了》 孙申影(中国)
《停止海洋垃圾桶》 卢剑飞(中国)
《No title》 MAKHMUDJON  ESHONKULOV(乌兹别克斯坦)
《without trees》 Miro Stefanovic(塞尔维亚)
《两个世界》 苏连娇(中国)
《为绿色低碳点赞!》 谢贵斌(中国)



社会组金奖--《生命力量》  卢林(中国)


社会组银奖--《新编八十七神仙传》  张建华(中国)


社会组银奖--《No title》 Semerenko  Vladimir(俄罗斯)


 社会组铜奖---《用行动保护地球》   萧冰(中国)


社会组铜奖---《现代神话三则》   聂敦格(中国)


社会组铜奖---《No title》  MARCIN BONDAROWICZ(波兰)


社会组优秀奖《weter》-naji benaji (摩洛哥


社会组优秀奖《Drops of water》Dariush    mehrdelan(伊朗)


社会组优秀奖---《从小做起》   盖桂保(中国)


社会组优秀奖《Youth action tree》-Peter Kuper (美国)


社会组优秀奖《拒收》-胡蔚(中国)


社会组优秀奖《新哪吒闹海》 邹强(中国)


社会组优秀奖《它们守护着我们》秦玥(中国)


社会组优秀奖《诗和远方》-刘强(中国)


社会组优秀奖《Relaxing》--Ricardo Ferreira(葡萄牙)


社会组优秀奖《No title》Santos-Eder_Santos(巴西)



学生组获奖名单


金奖

《感觉痛么》 上海师范大学 王雪


银奖

《Money or ashes》 大连工业大学  卢韵企

《下一秒》 南京大学金陵学院  朱郁文


铜奖

《深海窒息》 同济大学人文学院  郑玉月瑟

《murder of water》 Azad University of North Tehran Amir reza torkaman rahmani

《“黑色的笑脸”》(动画) 三明学院  李羽欣

 

优秀奖50名(排名不分先后)


《达摩克利斯之剑》 中国人民大学  乐诗悦

《灯?绿色?》 沈阳科技学院  霍超

《“拥抱”海洋》 四川音乐学院  彭雪琪

《Youth Action Healing the World》 FAV– UFG Visual Arts Faculty Dinildomar das Chagas de Moura

《地球之肺》动画  北京工业大学  李静敏

《“塑”食主义》 北京理工大学  吴高歌、吴秋雨

《进化》 山东工艺美术学院  薛宇

《日光浴》 西南交通大学  陈翔

《绝境》 华侨大学  梁敏然

《节能减排 告别伤害》 三明学院  谭大海

《自拍》  运城学院  王玉晶

《“我”朋友》  鲁迅美术学院  杨柳燕

《林失时见鹿》  青岛理工大学  王雨欣

《‘净化’的鲨鱼》  湖南艺术职业学院  刘丽婷

《来自未来的垃圾》  曲阜师范大学  杨诺

《吃力的阿特拉斯》  湖南艺术职业学院  向晓宇

《鲸落》  中国地质大学  朱晓雨

《秃》  河北工程大学  刘长泰

《路途的风景》 青岛滨海学院  赵小敏

《多米诺》  沈阳科技学院  霍超

《拥抱绿色?拥抱未来》 东北师范大学  张飞

《“白白”的消失》  常州大学  郭丹丹

《“昨天”与“今天”》系列  辽宁师范大学 李佳欣

《VR-虚拟世界能否为我们的环境买单?》 辽宁师范大学  刘芮名

《路》  湖南艺术职业学院  文彪林

《登上顶峰》  湖南艺术职业学院  杨程喜

《绿色家园,你我共建》  中南林业科技大学  肖滕

《数星星》 中南大学  杨帆

《Rest in peace》 湖北美术学院  邵悦华

《无生气》  重庆邮电大学  陈恒宇

《“双期”》  青岛滨海学院  杨岱昭

《迷失海洋》  桂林电子科技大学  韩雅婷

《我的家,好小》  广东农工商职业技术学院  蒙祥

《aline的星星》  深圳大学  姜昕昕

《让美和我们一起生活,不要让它留在记忆里》 昆明学院  林显富

《我的“面具”》 四川航天职业技术学院  陈洪涛

《流浪的易拉罐》 安徽中医药高等专科学校  任精远

《我们在一起》  常州大学  梁仁贵

《世界最后的清澈》  常州大学  张嘉昕

《家?》  江南大学 王海雯

《如此“珍稀”》  南京师范大学  叶一帆

《消融》  南京大学金陵学院  沈乐涵

《爱护地球》  青岛滨海学院  胡海明

《消融》 陕西师范大学  张梦思

《守护生命》 曲阜师范大学  于亚萌

《哭泣地球》 重庆邮电大学  刘皖渝

《平等.尊重.欢乐》 珠海城市职业技术学院  李少玲

《留一点空间》  四川音乐学院  李一鸣

《生存》 吉林艺术学院  魏诗瑶

《元素便利袋》 青岛滨海学院  周忠清




学生组金奖-感觉痛么? 上海师范大学-王雪


学生组银奖《Money or ashes》大连工业大学卢韵企


学生组银奖《下一秒》-南京大学金陵学院-朱郁文


学生组铜奖《深海窒息》-同济大学-郑玉月瑟


学生组铜奖《murder of water》-Amir reza torkaman rahmani-Azad University of North Tehran(伊朗)



学生组优秀奖 《 灯?绿色?》-沈阳科技学院-霍超


学生组优秀奖“拥抱”海洋    四川音乐学院-彭雪琪


学生组优秀奖《如此“珍稀”》南京师范大学-叶一帆


学生组优秀奖《进化 》山东工艺美术学院  薛宇


学生组优秀奖《我们在一起》-常州大学-梁仁贵


学生组优秀奖-拥抱绿色•拥抱未来 东北师范大学 张飞


学生组优秀奖 《VR-虚拟世界能否为我们的环境买单?》2--辽宁师范大学-刘芮名


新闻 NEWS