• 首页
  • 新闻
  • 竞赛
  • 观点
  • 漫画节
  • EN

2021年中国·广西“花山岩画世界文化遗产保护”国际漫画大赛揭晓

2021-11-08


金奖 Gold Prize (1 Award):

Ivailo Tsvetkov (保加利亚)


金奖 Gold Prize: Ivailo Tsvetkov (保加利亚)


银奖 Silver Prize (2 Awards):

Dinildomar Das Chagas De Moura (土耳其)

Kazanevsky Vladimir (乌克兰)


银奖 Silver Prize: Dinildomar Das Chagas De Moura (土耳其)


银奖 Silver Prize: Kazanevsky Vladimir (乌克兰)


铜奖 Bronze Prize (3 Awards):

邝飚 Kuang Biao (中国) 《新花山岩画》

孙德民  Sun Demin (中国) 《买主》

Jitet Kustana (印度尼西亚)


铜奖 Bronze Prize: 邝飚 Kuang Biao (中国) 《新花山岩画》


铜奖 Bronze Prize: 孙德民  Sun Demin (中国) 《买主》


铜奖 Bronze Prize: Jitet Kustana (印度尼西亚)


优秀奖  Excellent Prize (20 Awards):

Tsocho Peev (保加利亚)

Davoud Houshmand Taghi Abad (伊朗)

Galym Boranbayev (哈萨克斯坦)

Paweł Delekta (波兰)

Oleh Smal (乌克兰)

Shavkat Muzaffar (乌兹别克斯坦)

王新磊 Wang Xinlei (中国) 《丛林》

惠小勇 Hui Xiaoyong (中国) 《不速之客》

彭士松 Peng Shisong (中国) 《花山星辰之夜》

刘强 Liu Qiang (中国) 《呵护》

王伟赞 Wang Weizan (中国) 《大美中华艺术》

邢晓静 Xing Xiaojing (中国) 《岩记》

侯晓强 Hou Xiaoqiang (中国) 《实至名归》

李海峰 Li Haifeng (中国) 《新文人游戏》

蔡卫东 Cai Weidong (中国) 《众里寻她千百度》

孙晨 Sun Chen (中国) 《永恒的瞬间》

蔡伟斌 Cai Weibin (中国)《一花一世界》

徐杉杉 Xu Shanshan (中国) 《岩欢》

刘雪盈 Liu Xueying (China)《花山岩画》

夏苡静 Xia Yijing (中国)《花山·画》


入选奖  Selected Prize (50 Awards):

Erico de Oliveira Junqueira Ayres (巴西)

Edi Dharma (印度尼西亚)

Yustinus Anang Jatmiko (印度尼西亚)

Seyyed Mohammad Mohammadian (伊朗)

Ali Shabani (伊朗)

Zhaleh Yosefinezhad (伊朗)

Tayebe Khalili Mehr (伊朗)

Darko Drljevic (黑山共和国)

Omar Ramon Nonnato P. Arellano (菲律宾)

Passaprawas A-Chinoboonwat (泰国)

Askin Ayrancıoğlu (土耳其)

Musa Gumus (土耳其)

Viacheslav Kazanevskyi (乌克兰)

Mykola Voloshyn (乌克兰)

Leslie Ricciardi (乌拉圭)

David Hafez (美国)

Husan Sodiqov (乌兹别克斯坦)

Makhmudjon Eshonkulov (乌兹别克斯坦)

班超 Ban Chao (中国)《神迹》

戴培诚  Dai Peicheng (中国)《监守自损文物》

段亚云 Duan Yayun (中国)《曲韵》

卞增年 Bian Zengnian (中国)《悲欣交集》

郝国平 Hao Guoping (中国)《花山岩画的演义》

郭依辉 Guo Yihui (中国)《疫情防护》

江小小 Jiang Xiaoxiao (中国)《祭祀》

邝祖海 Kuang Zuhai (中国) 《文化遗产是人民的精神粮食》

彭秋艺 Peng Qiuyi (中国)《花山迷》

李喆 Li Zhe (中国)《仙乐》

朱晋 Zhu Jin (中国)《中国范儿花山情》

孙宝欣 Sun Baoxin (中国)《远古密码》

王山甲  Wang Shanjia (中国)《“你”真棒!》

王成喜 Wang Chengxi (中国)《疫情期间》

翁利丰 Wen Lifeng (中国)《推销》

夏瑞中 Xia Ruizhong (中国)《严密防范》

邓琳 Deng Lin  (中国)《花山岩画历险记》

徐嘉仪 Xu Jiayi (中国)《探寻》

莫漫先 Mo Manxian (中国)《对话》

张靖浩 Zhang Jinghao (中国)《飞向世界》

黃瓔儀 Huang Yingyi  (中国)《子非魚焉知魚之樂》

闫伟 Yan Wei (中国)《共舞》

薛永利 Xue Yongli (中国)《教训完我再抓他》

徐玮其 Xu Weiqi (中国)《花山岩画球鞋》

张明森 Zhang Mingsen (中国)《抵御》

杨树山 Yang Shushan (中国)《观后感》

张恬怡 Zhang Tianyi (中国)《跨时空的“涂鸦”》

许远 Xu Yuan (中国)《铜鼓祭》

孙申影 Sun Shenying (中国)《雪球》

黄宏煨 Huang Hongwei (中国)《花山特色家具》

肖司雨 Xiao Siyu (中国)《历史的记录》

杨其标 Yang Qibiao (中国) 《倾力守护》



评审委员会 Juries:

评委召集人:黄其贡 Huang Qigong(广西美术家协会漫画艺术委员会主任、漫画家)  

评委:石向东  Shi Xiangdong(中国美术家协会理事、广西美术家协会主席、广西艺术学院造型艺术学院院长、教授) 

评委:陈毅刚 Chen Yigang (中国美术家协会理事、中国油画学会理事、广西美术家协会常务副主席、秘书长) 

评委:马苏德·苏杰·塔巴塔拜 Massoud Shojai Tabatabai(伊朗漫画网主管、漫画家)

评委:康斯坦丁·卡赞切夫 Konstantin Kazanchev(乌克兰漫画家协会主席、漫画家)

评委:雷德·卡里尔 Raed Khalil(叙利亚漫画网主管、漫画家) 

评委:安东尼奥·桑托斯 Antonio Manuel Ferreira Dos Santos (葡萄牙漫画家)

评委:蒋立冬 Jiang Lidong(自由漫画联盟网站创始人、漫画家)

评委:郭勇 Guo Yong(广西壮族自治区文化和旅游厅资源开发处处长)


广西壮族自治区文化和旅游厅郭勇处长(评委)及四级调研员邹高莹,共同与广西美术家协会漫画艺术委员会的黄其贡主任、苗小江副主任兼秘书长、张兴动委员、广西艺术学院教授,对参赛作品进行复评。


本届国际漫画大赛总策划、评委总召集人黄其贡先生现场评选点评参赛作品。


广西美术家协会漫画艺术委员会主任黄其贡、副主任兼秘书长苗小江、委员农文凯对作品进行复评。


广西美术家协会漫画艺术委员会副主任兼秘书长苗小江,对获奖候选作品进行登记。



广西壮族自治区文化和旅游厅评选现场展示作品


自由漫画联盟网站评选现场,大赛总策划蒋立冬点评参赛作品。


主办单位:

广西壮族自治区文化和旅游厅

广西壮族自治区文学艺术界联合会


承办单位:

广西美术家协会

广西美术家协会漫画艺术委员会

自由漫画联盟网站(www.fcw.cn )


总策划:

黄其贡、蒋立冬


支持单位:

宁明在邕各界人士联谊会

北京市中闻(南宁)律师事务所

广西匠之鼎古建筑工程有限公司

伊朗漫画网

乌克兰漫画家协会

叙利亚漫画网



长按扫码分享本文至好友、朋友圈