手机版
关注我们 设为首页 加入收藏我要投稿 RSS
您当前的位置:首页 > 新闻 > 中国新闻

“回澜杯”第八届全国中小学生漫画大赛暨2015“回澜杯”全国首届中小学优秀漫画课程评比揭晓

4月24-25日在萧山举行,作为杭州中国国际动漫节主题活动之一,得到国际动漫节节展办公室、中共杭州市萧山区委宣传部大力支持

2015-06-09 01:26:00 | 关注() | 评论(0)
  •  

    3.jpg

     

    4.jpg

     

    5.jpg

     

     

     

        “回澜杯”全国中小学生漫画大赛始于2005年,至今已经整整10年了。许多当年的获奖选手已经步入了漫画事业的领域各领风骚。“回澜杯”漫画大赛已经是中国最有影响的面向少儿的漫画大赛之一,更是少儿漫画爱好者、漫画指导老师交流竞赛的舞台,让我们一起来回顾本届“回澜杯”的精彩历程。

    “回澜杯”第八届全国中小学生漫画大赛暨2015“回澜杯”首届全国中小学优秀漫画课程评比活动于424日、25日在萧山举行。本届大赛作为杭州中国国际动漫节主题活动之一,得到了中国国际动漫节节展办公室、中共杭州市萧山区委宣传部的大力支持,大赛主办单位有《讽刺与幽默》报社、《中国美术教育》杂志、浙江省漫画家协会、萧山区文联、萧山区文创办、萧山区教育局、萧山区美术家协会,协办单位有《儿童漫画》、《幽默与笑话》、《幽默大师》等杂志。

    本次大赛的承办单位回澜初中是萧山区唯一一所漫画特色学校,2006年被授予“全国中小学漫画教学创作基地”,2009年开设“漫画教育馆”,2005年至今已经成功地举办了八届“回澜杯”全国中小学生漫画大赛、四届“回澜杯”全国中小学漫画教育研讨会,两届“回澜杯”全国中小学漫画教育论文评比,本次首届“回澜杯”全国中小学优秀漫画课程评比是大赛一项创新和突破。

    本届大赛得到了全国中小学生的热烈响应,从去年10月发布大赛征稿启事起,截至今年330日,共收到内蒙古、黑龙江、北京、上海、广东、云南等全国27个省、自治区和直辖市寄来的参赛作品4000余件。参赛者既有开设漫画课程的中小学,也有文化馆、少年宫、美术学校、漫画学校等漫画专门培训中心及个人。参赛范围之广,热情之高,投稿之踊跃,内容之丰富,堪称历史之最。

    本次大赛主题为“孝”、“梦”、“羊”,小漫画家们围绕主题,用漫画幽默、夸张、歌颂、讽刺等表现手法以及独特的创意、无穷的想象,表达了当代中小学生对社会热点的关注,很多作品构思新颖、立意深远、诙谐幽默,通俗而不乏高雅,夸张而不失含蓄,可爱而不失崇高,体现了当代中小学漫画的最高水平。

    本届大赛邀请了中国新闻漫画研究会会长、中国美术家协会漫画艺术委员会副主任张耀宁领衔漫画类评审,《中国美术教育》常务副主编、中国教育学会美术教育专业委员会副理事长张劲领衔漫画课程类评审,邀请的评审团专家还有中国美术家协会漫画艺术委员会副主任、国家十部委扶持动漫产业专家委员会专家委员郑化改,浙江省美术教研员冷莹,浙江省漫画家协会主席俞志达,中国美术家协会漫画艺术委员会委员于保勋,杭州师范大学美术学院动漫系主任郭冶。在两天的时间里,评委专家们紧张忙碌,根据大赛组委会要求和大赛程序,以专业的眼光和公正负责的态度对待每一件参赛作品,逐一凝神细看,耐心揣摩。经过2轮认真筛选和评比,共评出漫画获奖作品136件,其中小学组68件,中学组68件。另外评出优秀的吉祥物6件。本届大赛最为令人欣喜之处是踊跃参赛的31套中小学漫画课程,数量之多,质量之优,让评委啧啧称赞,从中我们可以看到课程改革的浪潮正席卷中小学漫画教育领域。最后,评委以积分形式,评出优秀漫画课程12套,其中一等奖2套,二等奖4套,三等奖6套。

    我们将大赛优秀作品汇编成册,希望更多的有志漫画事业人士支持关注“回澜杯”,更多有才少儿参与“回澜杯”,更多有心人们共享“回澜杯”。

     

     

    “回澜杯”全国中小学生漫画大赛组委会

    20155

     

    6.jpg

     

    7.jpg
     

    8.jpg
     

    9.jpg

     

    10.jpg

     

    11.jpg

     

    12.jpg

     

    13.jpg

     

    14.jpg

     

    15.jpg

     

    16.jpg

     

    17.jpg

     

    18.jpg

     

    19.jpg

     

    20.jpg

     

    21.jpg

     

    30.jpg

     

     

     

     

    “回澜杯”全国第八届中小学生漫画大赛获奖名单公布

      

     

    “回澜杯”全国第八届中小学生漫画大赛小学组获奖名单

     

     

    31.jpg 

     

    32.jpg

     

     

    小学组一二三等奖(18名)
    一等奖

    一等奖1  陈博意《解开雾霾的钥匙》福建省泉州师范学院附属小学(泉州市第二实验小学推荐)

    一等奖2  杨  轲《防狼装备》      内蒙古乌兰察布市集宁区和顺小学(集宁丹青画室推荐)

    二等奖

    二等奖1  马煜翔《父子相遇》    山东省枣庄市薛城区立新小学(起航漫画培训推荐)

    二等奖2  王慧丽《找伴》        江苏省苏州市吴江区梅堰实验小学

    二等奖3  岳杉杉《变色羊》      黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区民航路小学(齐齐哈尔市青少年宫推荐)

    二等奖4  王思琦《巧剪羊毛》    天津市宁河县芦台镇第一小学(宁河县青少年宫漫画班推荐)

    二等奖5  李丁懿《无奈的老狼》  黑龙江省富裕县实验小学

    二等奖6  许家栋《移动晾衣架》  山东省东营市垦利县黄河口镇一小学(垦利岩鸿漫画工作室推荐)

    三等奖

    三等奖1  曾雄彬《被迫无奈》    四川省遂宁市船山区燕山小学

    三等奖2  王紫璇《荡秋千》      山西省临汾市乡宁县迎旭小学(效丙美术工作室推荐)

    三等奖3  谢芷晴《我的绘画梦》  福建省厦门市湖里中心小学

    三等奖4  王  洋《父母的爱》    黑龙江省富裕县实验小学

    三等奖5  杜泽家《我的森林之梦》山东省青岛四流中路第三小学

    三等奖6  王怡愽然《资源开发》  江苏省北京新东方扬州外国语学校

    三等奖7  赵桃子  《中国梦》    天津市南开区五马路小学(天津华夏未来美术推荐)

    三等奖8  付圣杰  《取暖》      天津市宁河县芦台镇第一小学(宁河县青少年宫漫画班推荐)

    三等奖9  周忆宁  《梦幻》      浙江省绍兴市元培小学

    三等奖10 曹致远  《梦·鹿桥》  广西壮族自治区南宁市新阳路小学(南宁市心梦画室推荐)

     

    小学组  优秀奖(50名)

    黑龙江: 洪以涵   徐  骞   王宇涵

    辽宁省: 袁美辰   刘祖含   邹雨珊

    山东省: 孙艺玮   于  晨   祝静远   宋佳妮   原梓育   张琳玥

    内蒙古: 何  越   李牧涵

    山西省: 郭宏博   文雪琴   张艺涵   陈一菲   银子睿

    北京市: 陈翰青   陈俊洋   任炳豪   黄子赫

    天津市: 陈已然

    河北省: 王  晴   李思淇   王建骏

    河南省: 王译凡   李新峰   郑嘉仪

    湖南省: 侯若如

    四川省: 杨乔乔   郑嘉祥   郭瑞新

    安徽省: 施婧怡   王佳兰

    江苏省: 朱喆弋   沈敏芳   周  洁   戴  伊   史嘉怡

    福建省: 陈  容   郑徐祥   林晨辉   尤梓伊

    浙江省: 余政依   许展豪   陆  畅

    广东省: 马莉雅   何承峰

     

     

     

    “回澜杯”全国第八届中小学生漫画大赛中学组获奖名单

     

     

    33.jpg

     

    34.jpg

     

     

    中学组一二三等奖(18名)

    一等奖

    一等奖1  张阿鹤  《进入角色》   北京市朝阳区日坛中学(北京想象力漫画课堂推荐)

    一等奖2  陈一硕  《无题》       江苏省北京新东方扬州外国语学校

    二等奖

    二等奖1  倪  晨  《女儿,你也遛遛我吧》浙江省杭州市萧山区回澜初级中学

    二等奖2  曲  典  《关于羊的那些事》    福建省厦门外国语学校

    二等奖3  苏  姜  《人终有一老》        浙江省嘉兴市海盐县博才实验学校

    二等奖4  李超然  《角落的梦》          福建省厦门外国语学校

    二等奖5  罗晓琳  《怀念当初的那片草原》广州市白云区大朗中学

    二等奖6  王富可   《好梦》             河北省邱县东方中学(青蛙组蝌蚪班推荐)

    三等奖

    三等奖1  廖彦西  《我的设计师梦》  福建省厦门外国语学校

    三等奖2  毕嘉倩  《常回家看看》    浙江省桐庐县富春江初级中学

    三等奖3  王韫琳  《可怜天下父母心》浙江省杭州市萧山区回澜初级中学

    三等奖4  王嘉睿  《新发型》     北京市育才学校通州区分校(北京想象力漫画课堂推荐)

    三等奖5  张雨超  《哲理漫画》       浙江省绍兴市元培中学

    三等奖6  卫怡文  《游梦少女和她的空想世界》上海市实验学校东校

    三等奖7  郭凯鹏  《代劳》            河南省郑州市中牟县二中(中牟县文化馆推荐)

    三等奖8  蔡超庆  《诚信》            浙江省桐庐县富春江初级中学

    三等奖9  钟家欣  《原来当妈这么难》  广东省东莞市寮步镇香市中学        

    三等奖10 张宇奥  《为了儿子出国留学》山东省威海市九中(威海市新春美术学校推荐)

     

    中学组  优秀奖(50名)

    黑龙江: 刘巾驰

    内蒙古: 刘镕凯 

    山东省: 王文涵   范议心     王晓萌   宋佳怡   高  博

    北京市: 孙诚远   吴潘西齐   郭志航   石天骏   范雅轩   

    天津市: 谭一诺   王安慧 

    河南省: 郭咏卿

    江苏省: 杨  航

    广西省: 冯敏芳 

    福建省: 齐祖琳   王怡馨 

    四川省: 周麒麟   钟龙宇 

    云南省: 周晨佳 

    上海市: 张文闻   蔡之悦   沈若瑜   

    安徽省: 方雨雯   周  瑶 

    浙江省: 赵红琴   沈  煜   李  娅   徐怡宁   傅新羽   

             谢格非   陈一超   黄润青   冯  韵

    广东省: 徐一果   许雪婷   冷雨橦   钟美诗   张莹莹   

             许锦晨   张  华   黄靖雯   梁诗敏   何炜聪   

             邬凯霖   张  霖   张颖君   甘芷珊 

     

     

     

          

    “回澜杯”全国第八届中小学生漫画大赛

    优秀组织奖、优秀园丁奖名单

     

     

    优秀组织奖名单(50家)

    黑龙江:黑龙江省齐齐哈尔市青少年宫漫画学校

            黑龙江省富裕县实验小学

     黑龙江省五常市启智少儿特长学校

    内蒙古:内蒙古集宁丹青画室

    内蒙古赤峰市新城区第二实验小学

    山东省:山东省起航漫画培训中心

     山东省垦利岩鸿漫画工作室

     山东省青岛四流中路第三小学

            山东省高新区第六小学

    山东省威海市新春美术学校

            山东省宋成勇绘画工作室

    河南省:河南省卫辉市小蝌蚪漫画教育中心

            河南省奇思妙想漫画课堂

     河南省郑州市中牟县文化馆

     河南省许昌实验小学

            河南省卫辉市城郊乡唐岗完全小学

            河南省周口市川汇区大叔漫画工作室

    北京市:北京市想象力漫画课堂

            北京市东城区和平里四小

            北京市怀柔区第五中学

    天津市:天津市宁河县青少年宫漫画班

     天津市华夏未来美术馆

     天津市天津英华国际学校

    山西省:山西省效丙美术工作室

    山西省忻州市春天美术学校

    江苏省:江苏省北京新东方扬州外国语学校

    安徽省:安徽省木瓜漫画思维

     安徽省马鞍山市星期八画室

    福建省:福建省泉州市第二实验小学

     福建省福安经济开发区罗江中心小学

    福建省晋江市第一中学

     福建省厦门外国语学校

    四川省:四川省遂宁市船山区燕山小学

     四川省儿童活动中心

     四川省成都市石室中学初中学校

    云南省:云南省昆明市第二职业中专

    上海市:上海市实验学校东校

    浙江省:浙江省绍兴市辕门西区绍兴市元培小学

            浙江省杭州市西湖区三墩小学

     浙江省杭州市萧山区回澜初级中学

     浙江省嘉兴市海盐县县博才实验学校

    浙江省桐庐县富春江初级中学

            浙江省绍兴市元培中学

            浙江省杭州市萧山区第二中等职业学校

    广东省:广东省天籁漫画社

            广东省广州市白云区大朗中学

            广东省东莞市寮步镇香市中学

            广东省广州市第十三中学

     广东省广州市花都区炭步初级中学

     

    优秀园丁奖(78)

    山东省:郑印全   于昌伟   宋成勇   李  桥   刘岩鸿   刘  民  潘艾军   

            杨其标   田  瑶   齐  飞

    黑龙江:史  莹   刘茂龙   邓春红   胡江静   陈一苇

    辽宁省:于海林

    内蒙古:薛永利   薛桂枝   杨  静

    山西省:仪海斌   张  文

    河北省:王爱卿   唐艳华

    河南省:郭梦影   王西振   左  琼   徐曙光

    湖南省:陈  萍

    北京市:张新华   吕鸿群   李小凤   胡明亮

    天津市:明  星   刘志永   邓连志

    江苏省:胡新磊   戴西洋

    广西省:余昌贵   陈小梅

    福建省:刘琳琳   陈容容   杨银平   余剑婷   吴旭辉   许心陶  

            张  浩   尤珠梅

    四川省:蒋梦菲   徐向阳   刘子茂   张川华

    云南省:纳斯敏

    上海市:白云云

    安徽省:何晓雁   刘道伟

    浙江省:诸丽霞   徐  晶   章维勇   王德林   黄  芳    孙  晶  

            陈  莲   杨晓波   郦淑萍   韩  英   俞  颖    褚丽霞

            史利嫦   

    广东省:刘凯丽   钟玉开   韩淑芳   冷金华   黄  媚   张静华  

            许文彪   吴金鹏   姚汉承   

     

     

来源:自由漫画联盟 | 责任编辑:fcw

您可能感兴趣的文章

投递稿件|关于我们|联系我们|

Copyright © 自由漫画联盟(沪ICP备05001150号)